Résultats Concours passés

 

2007

Jury: Ben VAN OOSTEN (Président)
Membres: Philippe DELACOUR, Bernhard LEONARDY, Alain WIRTH.  

Improvisation (Finale à la Philharmonie de Luxembourg)

1er Prix : Paul GOUSSOT (F)
2e Prix : Paul KAYSER (L),
3e Prix : Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (F)

Prix du Public : Paul KAYSER (L)

Interpretation

1er Prix : Markéta SCHLEY-REINDLOVA (Tschechien),2e Prix : Cyprian JAGIELLO (Polen),3e Prix : Hans HOUTMAN, (NL).

Prix du Public : Markéta SCHLEY-REINDLOVA.

2009

Jury: François-Henri HOUBART (Président)
Membres : Philippe DELACOUR, Bernhard LEONARDY, Josef STILL,  Alain WIRTH.

Improvisation

1er Prix : Johannes MAYR (D)
2e Prix : Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (F),
3e Prix : Michael KAPSNER (D)

Prix du Public : Ulrich KLEMM (D).

Interpretation

1er Prix : Jens AMEND (D)
2e Prix : Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (F)
3e Prix : Alessandro LA CIACERA (I)

Prix du Public : Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (F)

 

2011

Jury: Thierry ESCAICH (Président)
Membres : Joris VERDIN, Daniel ZARETZKY, Philippe DELACOUR, Bernhard LEONARDY, Alain WIRTH.

Improvisation (Finale à l'Eglise St. Josef à Esch-Alzette)

1er Prix: Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (F)
Pas de 2e Prix
3e Prix: David CASSAN (F)

Prix du Public ex-aequo : Baptiste-Florian MARLE-OUVRARD (F) et Johannes FANKHAUSER (CH).

Interpretation

1er Prix: Virgile MONIN (F)
2e Prix: Anna SCHORR (RUS)
3e Prix : Aleksandr NOVOSELOV (RUS)

Prix du Public : Anna SCHORR (RUS)

 

2013

Jury : Jane PARKER-SMITH (Présidente Interprétation), Wolfgang SEIFEN (Président Improvisation)
Membres: Jisung KIM, Marek STEFANSKI, Philippe DELACOUR, Bernhard LEONARDY, Alain WIRTH.

Improvisation

Pas de 1er Prix
2e Prix ex æquo : David CASSAN (F) und Christoph SCHOENFELDER (D)
Pas de 3e Prix

Prix du Public : Gerben BUDDING (NL) 

Interpretation

1er Prix : Hayung YANG (Süd-Korea)
2e Prix : David CASSAN (F)
3e Prix : Camille BLOCHE (F)

Prix du Public : David CASSAN (F)

 

2015

Jury : Bernhard HAAS (Président Interprétation), Pierre PINCEMAILLE (Président Improvisation)
Membres : Martin BAMBAUER, Benoît MERNIER, Pascal ROUET, Alain WIRTH.

Improvisation

1er Prix : Stéphane MOTTOUL
2e Prix : Gerten LIEFTING
3e Prix : Martin GREGORIUS

Prix du Public : Stéphane MOTTOUL

Interpretation

1er Prix : Ami HOYANO
2e Prix : Sul Bi YI
3e Prix : Stéphane MOTTOUL

Prix du Public : Seeun OH

Tuyaux 128 en format PDF
Tuyaux 128