Vendredi 6 Mars 2020 à 20h15

Dans le cadre du Zeltik 2020
Zeltik Prelude pour bagpipes et grand orgue

Kevin MacDonald, bagpipes
Laurent Felten, orgue

Dimanche 29 Mars 2020 à 17h

Concert pour orgue et orchestre d'harmonie

Harmonie municipale de la Ville de Dudelange
Laurent Felten et Gilles Leyers, orgue
Sascha Leufgen, direction 

Vendredi 19 Juin 2020 à 20h

Dans le cadre de la Fête de la Musique 2020
Prélude Festif

avec des élèves de

- la classe d'orgue d'Alain Wirth, Conservatoire de la Ville de Luxembourg
- la classe d'orgue de Alessandro Urbano, Conservatoire à Rayonnement Communal de Sarreguemines (F)
- la classe d'orgue de Alessandro Urbano, Ecole de Musique de Differdange

Audition suivie d'une visite guidée de l'orgue

 

Consultez l'agenda complète des concerts 2020


DialoRgues

Le répertoire d'orgue partagé avec le grand public
Aux grands orgues de Dudelange - dimanche après-midi à 16h.
VOIR ICI Calendrier et détails - ENTREE LIBRE

ECOUTEZ ICI la présentation des DialoRgues 2020 sur 100.7 - Emission Resonanzen du 13 janvier

REGARDEZ ICI le reportage "Dial'Orgues : Uergel als passioun" de RTL télévision - Transmission De Magazin du 5 février 2020

- 19 Janvier - Musique d'orgue à Genève (Vincent Thévenaz, organiste invité / Titulaire de la Cathédrale de Genève)
- 9 Février - Musique ancienne à Dudelange : influences et utilité
- 1 Mars - L'orgue à la liturgie (avec la participation du curé doyen Edmond Ries)
- 26 Avril - Musique symphonique italienne (musique de Marco Enrico Bossi)
- 24 Mai - L'orgue et la musique d'orgue en relation avec l'espace

Aspects traités

- Encadrement historique des pièces
- Esthétique musicale de la pièce (forme, structure, rhétorique)
- Le métier de la registration, choix des jeux et des claviers
- Réflexions sur l'interprétation

Concours 2019

JURY

Bernard Foccroulle (B, Président)
Paul Breisch (L)
Kay Johannsen (D)
Monica Melcova (E)

Résultats / Resultate / Results   

Finale: 13.09.2019 

1er Prix / 1. Preis / 1st Prize : Anastasia KOVBYK (CH, RUS)

2e Prix / 2. Preis / 2nd Prize : Tomoe INOMATA (JAP)

3e Prix /3. Preis / 3rd Prize : Ae Shell NAM (SUD-KOR)

Prix du Public / Publikumspreis / Public Prize : Ae Shell NAM (SUD-KOR)

Prime de finaliste / Finalistenprämie / Finalist Reward : Anna IVANOVA (RUS), Marcin KUCHARCZYK (POL)

 

RESULTATS PASSES