Première Académie Internationale d'Improvisation de Dudelange

 

 

Pour plus d'informations : FRANÇAIS / DEUTSCH


Formulaire d'inscription FRANCAIS

Anmeldeformular DEUTSCH

 

Annonce en français

Anzeige auf Deutsch

 

Pour plus d'info : improvisation(at)orgue-dudelange.lu

 

Dans le cadre de Esch22 - Esch sur Alzette, European Capital of Culture


SAISON DE PRINTEMPS

Concert Orgue et violoncelle 

Vendredi 20 mai, 20h15

Dans le cadre du Colloque Franco-allemand "Musik lehren und lernen / Apprendre et enseigner la musique"

Francis Lucas, orgue
Nora Braun, violoncelle

Musique de Bach, Vasks, Leblanc

Plus d'info ici

Orgue et piano

 Vendredi 27 mai 2022, 20h15

Jean-Luc Thellin, orgue
Sabine Weyer, piano

Dans le cadre du 200° anniversaire de la naissance de César Franck
Œuvres de César Franck et Charles-Marie Widor

Plus d'info ici

Atelier "Kinnekskanner-Orgelkids"

 5 juin 2022, 17h

Construisez vous même un orgue !

Atelier pour familles

Alessandro Urbano, orgue
Laurent Anen, facteur d'orgue

Dans le cadre de Esch2022 - Esch sur Alzette, European Capital of Culture

Plus d'info ici

Orgue à 4 mains et récitant

 12 juin 2022, 17h

Concert final du projet "Kinnekskanner-Orgelkids"

Alessandro Urbano et Alain Wirth, orgue
Serge Tonnar, récitant 

Dans le cadre de Esch2022 - Esch sur Alzette, European Capital of Culture

Œuvres de Sergueï Prokofiev (De Pier an de Wollef), Camille Saint-Saëns (Carnaval des animaux), Rachel Laurin et Dominique Bédard

Plus d'info ici

Prélude festif

 Vendredi 17 Juin, 20h

Prélude festif à la Fête de la Musique

Classes d'orgue de l'Ecole de Musique de Dudelange (Gilles Leyers)
et
de l'Ecole de Musique de Differdange et du Conservatoire de Sarreguemines (Alessandro Urbano)

Musique de Vierne, Franck, Lemmens, Bach, Dubois, Mendelssohn, Brahms, Langlais

Après le concert
Présentation de l'orgue par l'organiste titulaire Alessandro Urbano

Plus d'informations ici


(cliquez sur le titre pour plus d'informations)

Nos activités sur Esch22 


LES LAUREATS

Compositions pour orgue seul

  • 1er Prix (ex aequo) : Jean-Emmanuel Filet (*1986) Steel Life
  • 1er Prix (ex aequo) : Grimoaldo Macchia (*1972) Visions in contrast
  • Pas de 2e Prix
  • 3e Prix : Gorka Cuesta (*1969) Paysages d'Esch sur Alzette
  • Prix meilleur jeune : Christian Brandenburger (*2004) Souvenirs industriels

 

Compositions pour orgue et bande

  • 1er Prix : Ivan Bozicevic (*1961) Organic Steelworks
  • 2e Prix et Prix meilleur jeune : Hadrien Fournier-Ricochon (*1996) L'aciérie solaire
  • 3e Prix : Tobias Hagedorn (*1987) Memories

 

Plus d'informations ici


Laura Schlappa (D) - Premier Prix et Prix du Public
Concours d’interprétation 2021

Palmares Concours 2021. Cliquer ici