Festival Anton Bruckner (1824 - 2024) Église Saint Martin à Dudelange 2024


11 symphonies d'Anton Bruckner

Transcrites pour orgue par Eberhard Klotz

Samedi, 31.08.2024

20h00 - Ouverture du Festival Bruckner 2024

20h15 - Symphonie n°00 ("Studiensinfonie")

par Hansjörg Albrecht (München)

21h00 - Pause

21h15 - Symphonie n°0 ("Die Nullte")

par Sarah Kim, Paris

Détails dans la brochure pages 7 - 13
cliquez ici

Samedi, 07.09.2024

20h00 - Symphonie n°1

par Andrea Pedrazzini, Locarno

Détails dans la brochure pages 14 - 17
cliquez ici

Samedi, 14.09.2024

20h00 - Symphonie n°2

par Sarah Kim, Paris

Détails dans la brochure pages 18 - 21
cliquez ici

Samedi, 21.09.2024

20h00 - Symphonie n°3

par Matthias Maierhofer, Freiburg im Breisgau

Détails dans la brochure pages 22 - 25
cliquez ici

Samedi, 28.09.2024

20h00 - Symphonie n°4

par Bernadetta Šuňavská, Bratislava

Détails dans la brochure pages 26 - 29
cliquez ici

Samedi, 05.10.2024

20h00 - Symphonie n°5

par Alexander Kuhlo, München

Détails dans la brochure pages 30 - 33
cliquez ici

Samedi, 12.10.2024

20h00 - Symphonie n°6

par Jean-Baptiste Monnot, Rouen

Détails dans la brochure pages 34-37
cliquez ici

Samedi, 19.10.2024

20h00 - Symphonie n°7

par Christian von Blohn, St. Ingbert

Détails dans la brochure pages 38 - 41
cliquez ici

Samedi, 26.10.2024

20h00 - Symphonie n°8

par Hansjörg Albrecht, München

Détails dans la brochure pages 42 - 45
cliquez ici

Samedi, 02.11.2024

20h00 - Symphonie n°9

par Thilo Muster, Basel

Détails dans la brochure pages 46 - 49
cliquez ici

Billets et prévente
cliquez ici




1er Prix / 1. Preis / 1st Prize Joffrey MIALON (F)
Concours d’interprétation 2023

Palmares Concours 2023. Cliquer ici


LES LAUREATS

Compositions pour orgue seul

  • 1er Prix (ex aequo) : Jean-Emmanuel Filet (*1986) Steel Life
  • 1er Prix (ex aequo) : Grimoaldo Macchia (*1972) Visions in contrast
  • Pas de 2e Prix
  • 3e Prix : Gorka Cuesta (*1969) Paysages d'Esch sur Alzette
  • Prix meilleur jeune : Christian Brandenburger (*2004) Souvenirs industriels

 

Compositions pour orgue et bande

  • 1er Prix : Ivan Bozicevic (*1961) Organic Steelworks
  • 2e Prix et Prix meilleur jeune : Hadrien Fournier-Ricochon (*1996) L'aciérie solaire
  • 3e Prix : Tobias Hagedorn (*1987) Memories

 

Plus d'informations ici


Pour la brochure intégrale des concerts cliquez ici sur le site du Eichelberg-Verlag.